Suite de quatre fauteuils, deux bergères et un canapé en hêtre sculpté et peint, à dossier en cabriolet, à décor de joncs rubanés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures et rudentures ; (peinture refaite ; restaurations).
Estampille de Claude Gorgu et JME, menuisier reçu maître en 1770.
Époque Louis XVI.
Fauteuils : Haut. : 89 cm ; Larg. : 58 cm
Bergères : Haut. : 95 cm ; Larg. : 64 cm
Canapé : Haut. : 90 cm ; Larg. : 137 cm
Expert : Pierre-François DAYOT