Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc représentant Vénus et l'Amour, le cadran à chiffres romains et arabes reposant sur une base à décrochement et frise de jeux d'enfants ; (transformations au mécanisme). Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 37 cm ; Larg. : 33 cm Expert : Pierre-François DAYOT