Pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc représentant Vénus et l'Amour, le cadran à chiffres romains et arabes reposant sur une base à décrochement et frise de jeux d'enfants ; (transformations au mécanisme).
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 37 cm ; Larg. : 33 cm
Expert : Pierre-François DAYOT