Pied de chambre photographique tripode en bois naturel et structure en métal, à crémaillère.
Fin du XIXe-début du XXe siècle
(Accidents et manques.)
Larg. du plateau : 25,5 cm
Joint :
Une caisse d'appareil en bois et laiton, signée Lerebours et Secretan à Paris.
Haut. : 27 cm ; Larg. : 26 cm ; Prof. : 12 cm