Fauteuil de bureau canné en hêtre mouluré et sculpté, de forme mouvementée à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés disposés en losange ; (usures, accidents notamment au pied droit, ancienne restauration).
Estampille d'Étienne Meunier.
Époque Louis XV.
Haut. : 87 cm ; Larg. : 61 cm
Expert : Pierre-François DAYOT