Paire de chaises en hêtre mouluré, sculpté et peint, à assise circulaire, dossier à décrochement, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; (peinture refaite ; accidents et restaurations notamment à un pied).
Estampille de François-Claude Menant, menuisier reçu maître en 1786.
Époque Louis XVI.
Haut. : 88 cm ; Larg. : 45 cm
Expert : Pierre-François DAYOT