Console en bois doré de forme demi-lune, la ceinture ajourée de rinceaux, reposant sur un pied en enroulements feuillagés terminé par une griffe ; dessus de marbre rouge griotte à frises de perles de bronze doré (probablement rapporté à une date ultérieure) ; (accidents et manques).
Époque Louis XVI.
Haut. : 89 cm ; Larg. : 86 cm ; Prof. : 41 cm
Expert : Pierre-François DAYOT
Veuillez noter que le dessus de marbre est bien un marbre griotte à rang de perles et non un marbre rouge des Flandres comme indiqué et illustré au catalogue papier. Les photos actuellement en ligne présentent les bons dessus de marbres.