Table à pupitre en bois de violette (toutes faces), ouvrant à deux vantaux et un tiroir sur le côté, le dessus coulissant à pupitre dépliant ; (accidents, manques et restaurations).
Époque Louis XV.
Haut. : 79 cm ; Larg. : 48 cm ; Prof. : 32,5 cm
Expert : Pierre-François DAYOT