Paire de flambeaux en bronze doré dans le goût de Jean-Démosthène Dugourc, le fût à figures de vestales en caryatides surmonté d'une cassolette à mufles de lion, reposant sur une base feuillagée à frise de perles.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Haut. : 32,5 cm
On retrouve le même type de flambeau sur un dessin de Jean-Démosthène Dugourc, vers 1790, conservé au musée des Arts décoratifs à Paris (CD 2703).
Expert : Pierre-François DAYOT