Paire de bergères en hêtre sculpté et peint (peinture refaite), à dossier arrondi en cabriolet, à décor de jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures.
Estampille de P. Pluvinet (sur les deux bergères) et estampille de A. Gailliard (sur l'une seulement).
Pierre-Joseph Pluvinet, menuisier reçu maître en 1754.
Antoine Gailliard, menuisier reçu maître en 1781.
Époque Louis XVI.
Haut. : 95 cm ; Larg. : 66 cm
Expert : Pierre-François DAYOT