Lot n° 25

Estimation :

Paire de bergères en hêtre sculpté et peint (peinture refaite), à dossier arrondi en cabriolet, à décor de jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Estampille de P. Pluvinet (sur les deux bergères) et estampille de A. Gailliard (sur l'une seulement). Pierre-Joseph Pluvinet, menuisier reçu maître en 1754. Antoine Gailliard, menuisier reçu maître en 1781. Époque Louis XVI. Haut. : 95 cm ; Larg. : 66 cm Expert : Pierre-François DAYOT