Vente aux enchères de bijoux, montres, objets de vitrine, orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 29 novembre 2018 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, montres, objets de vitrine, orfèvrerie

jeudi 29 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
On ne sera pas surpris de constater que l'enchère la plus appuyée, à hauteur de 45 000/50 000 €, devrait aller à une bague en or gris ornée d'un diamant de taille marquise en serti griffe (3,04 ct). Le saphir figure aussi en bonne place avec notamment une bague bandeau en or gris composée de lignes de diamants brillantés retenant un saphir coussin du Sri Lanka (5,89 ct), pour laquelle 25 000/28 000 € sont à prévoir. Plus modestement estimés mais non moins désirables, on a relevé un pendentif de Fuset y Grau en or martelé et patiné décoré d'une figure de femme polychrome sculptée sur fond d'écaille parée de bijoux (4 500/5 000 €), une boucle de ceinture de chez Cartier, vers 1922, composée de deux anneaux d'onyx centrés d'un motif en turquoise ponctué de diamants brillantés et de perles de corail (6 000/8 000 €), et un clip de revers en or de René Boivin vers 1980 stylisant un lapin habillé de perles de culture cloutées (6 000/8 000 €). La vacation se poursuit le lendemain avec des bijoux et des objets de vitrine dont un étui à tablettes "souvenir d'amitié", en or et émail bleu au poinçon de l'année 1773, orné du profil d'un gentilhomme (2 000/4 000 €), deux boîtes à musique XIX e à oiseau chanteur (6 000/10 000 € et 3 000/5 000 €), des boîtes de beauté des années 1940 de chez Boucheron, et des montres-bracelets. Articles après-vente
Alliances réussies
Les grands joailliers français ont su à l’époque art déco jouer de toutes les possibilités que leur...Lire la suite
Le chant mélodieux des boîtes précieuses
*Le couvercle s’est ouvert et a libéré l’oiseau chanteur. Trop heureux, celui-ci ne s’est pas fait prier :...Lire la suite
276 Résultats
Liste Galerie