Broche en or 375 millièmes stylisant un lézard habillé de roses couronnées rehaussées d'émeraudes et d'un grenat vert en serti grain, les yeux ponctués d'un rubis.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Poids brut: 9.90 g.
Long: 5.9 cm.