Lot n° 48

Estimation :

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée d'une chute de diamants baguettes et de taille ancienne. Travail français vers 1930. Poids de l'émeraude: 3.30 cts. Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n°20181974153 du 22.10.2018, attestant origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 11 g. TDD: 56.