Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti double griffe dans un entourage rehaussé de diamants brillantés.
Travail français vers 1950. (légères égrisures)
Poids de l'émeraude: 1.90 ct env.
Bijou accompagné d'un pli d'examen gemmologique GEM Paris n°20181974112-1, attestant pour l'émeraude origine Colombie, huile modérée.
Poids brut: 4.30 g. TDD: 47.