Lot n° 40

Estimation :

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti double griffe dans un entourage rehaussé de diamants brillantés. Travail français vers 1950. (légères égrisures) Poids de l'émeraude: 1.90 ct env. Bijou accompagné d'un pli d'examen gemmologique GEM Paris n°20181974112-1, attestant pour l'émeraude origine Colombie, huile modérée. Poids brut: 4.30 g. TDD: 47.