Pendentif en or gris 750 millièmes, à décor géométrique habillé d'un pavage de diamants taille 8/8 en serti grain. Il est retenu par une chaîne en or gris 750 millièmes, maille forçat, fermoir à cliquet sécurisé.
Vers 1935 pour le pendentif.
Poids brut: 4.30 g l'ensemble.
Long: 41.5 cm.
On y joint un collier composé d'un rang de perles, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 585 millièmes.
Poids brut: 6 g.