Vente aux enchères de Bijoux, argenterie, verreries, arts décoratifs du XXe, céramiques, sculptures, bronzes, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, marine (sur le thème de la) - Quintin

Enchérissez sur la liste des lots Karl Benz Commissaire-Priseur : 25 juin 2022 - Quintin - Quintin

Bijoux, argenterie, verreries, arts décoratifs du XXe, céramiques, sculptures, bronzes, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, marine (sur le thème de la)

samedi 25 juin 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Château de Quintin - 22800 Quintin
Karl Benz Commissaire-Priseur
On dispersera une trentaine d’œuvres du peintre Georges Moreau de Tours et de son épouse Thérèse, ainsi que des objets provenant de leur famille, comme une médaille en or jaune de 2 e classe du Salon de 1879, décernée au premier pour Blanche de Castille, une extatique au XIII e siècle (6 000/8 000 €). De celui-ci, nous remarquerons Le Coup de vent, de 1896 (8 000/10 000 €. Voir Gazette n° 24, page 182), et L’Adieu marin , de 1895 (800/1 000 €), et de la seconde une œuvre de 1902 l'immortalisant, Portrait de Georges, son carnet de croquis à la main (500/800 €). Les thèmes de la marine et de la Bretagne seront également largement abordés, notamment aux cimaises avec un Quatre-Mâts-Barque sous voiles battant pavillon français, aquarellé et gouaché vers 1920-1930 par Marin-Marie, et offert par l'artiste à son ami M.G. en 1945-1946 à Saint-Malo (6 000/8 000 €). On prévoira encore 4 000/6 000 € pour une rare faïence monochrome émaillée blanc de Mathurin Méheut, Femme aux roussettes , dite aussi Femme de Roscoff aux squales , datée vers 1928-1930 et provenant d'une collection de Saint-Brieuc (4 000/6 000 €). Après vos emplettes, préférez-vous repartir au volant d'une 2 CV Citroën type AZ KA de 1975 (5 000/8 000 €) ou d'une blanche de même modèle, de 1988 (6 000/8 000 €) ? Articles après-vente
L’air du large au château de Quintin
Tenue dans l’ancestrale demeure des Côtes-d’Armor,Lire la suite
Articles avant-vente
Georges Moreau de Tours, éloge du naturalisme
Restée dans la descendance de l’artiste jusqu’à nosLire la suite
A lire aussi
244 Résultats
Liste Galerie