FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1951) Frank... Lot 27
Résultat :
Estimation :
FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1951) Frank William Boggs dit,
Saint-Malo, terre-neuva à quai sur le bassin Vauban.
Aquarelle et fusain signée et située Saint-Malo en bas à gauche.
Hauteur : 44,5 cm. Largeur : 54 cm. (A vue).
Intéressante note du collectionneur au dos : "Chargement de provisions avant le départ pour les bancs de Terre-Neuve dans le bassin Vauban. Les barils (...) sur le quai en font partie. A droite : petit cargo anglais en escale".
Provenance : ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.