Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1951) Frank William Boggs dit, Saint-Malo, terre-neuva à quai sur le bassin Vauban. Aquarelle et fusain signée et située Saint-Malo en bas à gauche. Hauteur : 44,5 cm. Largeur : 54 cm. (A vue). Intéressante note du collectionneur au dos : "Chargement de provisions avant le départ pour les bancs de Terre-Neuve dans le bassin Vauban. Les barils (...) sur le quai en font partie. A droite : petit cargo anglais en escale". Provenance : ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.