René-Yves CRESTON (Saint-Nazaire, 1898 - Etables-sur-Mer,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
René-Yves CRESTON (Saint-Nazaire, 1898 - Etables-sur-Mer, 1964) - Peintre de la Marine en 1936
Chaloupes sardinières.
Gouache et encre de chine monogrammée et portant le cachet de l'artiste en bas à droite. Datée "27.5.22" en bas au centre.
Hauteur : 32,5 cm. Largeur : 49 cm. (A vue). (Froissures, petit manque en haut à gauche).
Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.
Certificat d'authenticité de Padraig Creston.