CARTE DU DUCHE DE BRETAGNE par BLAEU. "Britannia... Lot 1
Résultat :
Estimation :
CARTE DU DUCHE DE BRETAGNE par BLAEU. "Britannia Ducatus. - Duché de Bretaigne.". Premier état avec trois roses des vents, deux bateaux et deux géants prenant des mesures avec un compas sur l'échelle. Amsterdam, 1635.
Hauteur : 38,4 cm. Largeur : 52,2 cm. (Cuvette). (Rousseurs, taches, restauration, pliure centrale).
Blaeu est cartographe de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales en 1633 et 1634. Cette carte est publiée dans "Le Théâtre du monde ou Nouvel Atlas" en 1635.
Décrite et reproduite dans Claude GAUDILLAT, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Coop Breizh, Spézet, 1999, p. 22, planche 12.
Provenance : ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.