GEO-FOURRIER (Lyon, 1998 - Quimper, 1966) Georges... Lot 49
Résultat :
Estimation :
GEO-FOURRIER (Lyon, 1998 - Quimper, 1966) Georges Fourrier, dit
Femmes cheminant devant une construction traditionnelle du sud du Tchad.
Pastel et traits d'encre monogrammé, situé "Kiyabe" et daté 27 7 31 en bas à droite.
Hauteur : 26 cm. Largeur : 34 cm. (A vue).
Geo-Fourrier passe cinq mois en Afrique Equatoriale, de janvier à juin 1931. Il y réalise 300 photographies et une soixantaine de dessins.
Cf. Coll., Geo-Fourrier Voyageur et Maître des Arts Décoratifs, ouvrage édité à l'occasion de l'exposition éponyme à la bibliothèque Forney à Paris du 22 mars au 16 juillet 2022, Soubigou, Paris, 2022.