Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

GEO-FOURRIER (Lyon, 1998 - Quimper, 1966) Georges Fourrier, dit Femmes cheminant devant une construction traditionnelle du sud du Tchad. Pastel et traits d'encre monogrammé, situé "Kiyabe" et daté 27 7 31 en bas à droite. Hauteur : 26 cm. Largeur : 34 cm. (A vue). Geo-Fourrier passe cinq mois en Afrique Equatoriale, de janvier à juin 1931. Il y réalise 300 photographies et une soixantaine de dessins. Cf. Coll., Geo-Fourrier Voyageur et Maître des Arts Décoratifs, ouvrage édité à l'occasion de l'exposition éponyme à la bibliothèque Forney à Paris du 22 mars au 16 juillet 2022, Soubigou, Paris, 2022.