Marie-Edouard ADAM (Brie-Comte-Robert, 1847 -... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Marie-Edouard ADAM (Brie-Comte-Robert, 1847 - Le Havre, 1929) - Peintre de la Marine en 1885
Yawl arborant le guidon de sociétaire du Yacht Club de France en régate.
Huile sur toile signée et datée 1890 en bas à droite.
Hauteur : 62 cm. Largeur : 92,5 cm. (Restaurations - Toile rentoilée, repeint important en partie gauche).
Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.