Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Marie-Edouard ADAM (Brie-Comte-Robert, 1847 - Le Havre, 1929) - Peintre de la Marine en 1885 Yawl arborant le guidon de sociétaire du Yacht Club de France en régate. Huile sur toile signée et datée 1890 en bas à droite. Hauteur : 62 cm. Largeur : 92,5 cm. (Restaurations - Toile rentoilée, repeint important en partie gauche). Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.