Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Maurice MAREELS (Saint-Gilles, 1893 - Uccle, 1976) Lavandières en bord de mer. Huile sur toile signée et datée 25 en bas à droite. Située "Environs de Pont-L'Abbé, Finistère", signée et datée au dos. Hauteur : 42,5 cm. Largeur : 56,5 cm. Provenance : - Vendue 1 300 francs belges par la Galerie Kodak (Bruxelles), à M. Arion, le 20 janvier 1927. - Ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.