Maurice MAREELS (Saint-Gilles, 1893 - Uccle, 1976)
Lavandières... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Lavandières en bord de mer.
Huile sur toile signée et datée 25 en bas à droite. Située "Environs de Pont-L'Abbé, Finistère", signée et datée au dos.
Hauteur : 42,5 cm. Largeur : 56,5 cm.
Provenance :
- Vendue 1 300 francs belges par la Galerie Kodak (Bruxelles), à M. Arion, le 20 janvier 1927.
- Ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.