CARTE MARINE DES COTES ATLANTIQUES, DU FINISTERE... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CARTE MARINE DES COTES ATLANTIQUES, DU FINISTERE A LA GALICE par DE WIT, "Galliae, Biscajae et Gallissiae Sinus". Cette carte d'une grande finesse est ornée d'une bataille navale.
Amsterdam, 1675.
Hauteur : 49 cm. Largeur : 57,5 cm. (Cuvette). (Nettoyée).
Provenance : ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.
Le Néerlandais Frederick de Wit (1610-1698), qui publie ses atlas nautiques à partir de 1675, peut être considéré comme l'un des plus importants éditeurs et cartographes européens du Grand Siècle. Il est salué pour la clarté et la beauté de ses (propres) gravures, l'élégance de l'ornementation de ses cartes et, bien sûr, pour leur précision.