CARTE DE LA BRETAGNE par SEUTTER, "Gouvernement... Lot 3
Résultat :
Estimation :
CARTE DE LA BRETAGNE par SEUTTER, "Gouvernement général de Bretagne sive ducatus Britanniae minoris superioris et inferioris". Premier état. Cette carte présente une toponymie des bords de mer très détaillée et fait figurer les routes principales.
Nuremberg, vers 1750.
Hauteur : 49 cm. Largeur : 57 cm. (A vue). (Rousseurs, taches, restauration, pliure centrale).
Décrite et reproduite dans Claude GAUDILLAT, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Coop Breizh, Spézet, 1999, p. 27, planche 43.
Provenance : ancienne collection du Docteur C., Saint-Brieuc.