Ventes passées

mercredi 07 décembre 2022

Livres, objets d'Art, art russe, art premier, tapis, tableaux,

mercredi 07 décembre - 19:00 (CET) - Live
Rue Prévost-Martin, 51 et 44 - 1205 Genève
Piguet Hôtel des Ventes
Un immense tapis Shah Abbas domine ce catalogue éclectique : cette création d'Iran remonte à la dynastie safavide, à la fin du XVII e siècle, et s'étend sur pas moins de 2,77 x 3,97 m (80 000/120 000 €). Pourtant de dimensions impressionnantes, un tableau du cercle de Frans Snyders ne mesure "que" 1,79 x 2,45 m : cette huile sur toile représente une chasse au lion avec le même souci de réalisme que le maître (50 000/70 000 €). Précieux objet, une tabatière impériale en or et émail sertie de diamants, travail de J.W. Keibel à Saint-Pétersbourg en 1845, mesure quant à elle 9 x 7 cm (20 000/30 000 €).

Art nouveau et design

mercredi 07 décembre - 18:00 (CET)
Palais Kinsky, Freyung 4 - A-1010 Vienne
Im Kinsky
Le catalogue d'art nouveau et de design est mené par le très recherché Josef Hoffmann, auteur ici d'un encrier en métal de 1904-1905 (50 000/100 000 €) et d'un chandelier provenant de la villa du Dr. Otto Böhler en 1918 (même estimation). Un bougeoir en cuivre argenté du Viennois Koloman Moser, fabriqué en 1901-1902, ravira les amateurs d'épure (30 000/60 000 €), tandis que les collectionneurs de verreries art nouveau s'intéresseront notamment à un vase de Johann Lötz Witwe, soufflé à Vienne en 1902-1903 (15 000/25 000 €).

Art moderne et contemporain

mercredi 07 décembre - 18:00 (CET) - Live
118, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
Composée de 45 lots, cette vente au profil très international comprend des pièces significatives d'artistes d'origine italienne (Giorgio De Chirico, Filippo de Pisis, Mario Schifano), grecque (Takis, Pavlos, Philolaos) et française (Arman, Dubuffet, Debré, Morellet, etc.). Un bronze à patine doré du premier Il poeta solitario, 1970 (épreuve d'une édition à huit exemplaires + 2 EA) nécessitera 30 000/50 000 €, un Paysage tavelé aux arbres , 1954, de Jean Dubuffet 120 000/150 000 €, une Composition des années 1958-1960 de Roberto Matta, 80 000/120 000 €. Une même fourchette d'enchères est avancée pour un Signal lumineux, vis d'Archimède, 1985 (métal peint, ampoule et système électrique) de Takis, 30 000/50 000 € sur une toile de 1967 d'Olivier Debré, réalisée en Touraine, Vert ocre mouvant , 70 000/90 000 € sur une toile de Kees Van Dongen, datée 1905, intitulée Quelque part en France .

montres

online.aguttes.com - -
Aguttes
montres
De la montre oignon en métal doré signée Zacharie Martinot à celle de joaillerie pour femme créée par Longines, en or, platine et diamants, il n'y aura qu'un clic, à partir de 1 500 € pour la première et de 800 € pour la seconde. Après ces rondeurs, place à un boîtier carré en or au cadran doré, à chiffres romains et minuterie chemin de fer, créé par la maison Boucheron (mise à prix 700 €). Dans la même estimation, pour homme toujours, la sobriété sera au rendez-vous avec Jaeger-LeCoultre et son cadran rond à monture or et fond blanc. Bracelet à motifs équestres ou montre… Hermès propose les deux en un avec son modèle pivotant en métal doré, mis à prix à 280 €.

bijoux

mercredi 07 décembre - 17:00 (CET)
online.aguttes.com - -
Aguttes
bijoux
Si la mise à prix sera de 8 000 € pour un pendentif de la maison Chaumet, composé d'un brillant de quelque 6,5 ct surmonté par une poire de rubis, il sera possible de se faire plaisir à partir de 1 500 € avec une bague « nœud » associant brillants et diamants calibrés avec des pierres roses. Le charme opèrera avec une bague art nouveau, dont la monture ajourée stylise une fleur garnie de cabochons de saphirs et de roses de diamants (mise à prix à 280 €). La nature a été l'inspiratrice d'une autre bague figurant la tête d'un bélier, à la toison d'or ciselé et aux yeux de rubis (dès 400 €). Orné de trois lignes de perles de culture, intercalées de brillants, un autre modèle sera passé au doigt à partir de 480 €.

Post-War & Contemporain

mercredi 07 décembre - 16:30 (CET)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial

Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, montres

mercredi 07 décembre - 16:00 (CET)
33, Bredgade - DK-1260 Copenhague
Bruun Rasmussen Auctioneers
Le mercredi 7, pas moins de quatre vacations se succéderont, la première étant consacrée, à 16 h, aux tableaux, sculptures et estampes modernes. On y voit une nature morte de Vilhelm Lundstrom peinte en 1946 (500 000/600 000 DKK, soit environ 67 200/80 700 €), un tableau de Robert Storm Petersen illustrant les coulisses d'un cirque en 1942 (400 000/500 000 DKK), le portrait de Trois femmes  peint à l'acrylique sur papier de riz par Walasse Ting (200 000/225 000 DKK), ou encore une sculpture en bronze de Lynn Chadwick représentant, en 1972, le Lion de Juda de manière géométrisante (200 000/250 000 DKK).

Bijoux

mercredi 07 décembre - 16:00 (CET) - Live
Piasa
À quelques semaines de Noël, il sera difficile de résister et de choisir, à condition bien sûr d'en avoir les moyens… Les vitrines s'ouvriront notamment sur une parure néo-Renaissance de Jules Wiese en argent ciselé et cabochons de lapis-lazuli, composée d'un collier draperie et d'un pendentif au motif (9 000/12 000 €), une paire de pendants d'oreilles en forme de roses épanouies en corail sculpté retenant une fleurette sertie de diamants et d'une émeraude cabochon (10 000/20 000 €), un bracelet articulé de Verger Frères, des années 1950, en or jaune à effet tressé composé de cabochons de corail et de lignes sinueuses de diamants ronds (12 000/15 000 €). Si l'on se déplace pour une bague chevalière de dame sertie de diamants (tailles brillant et princesse) au monogramme de Jean-Christophe Fouchier, il vous faudra batailler à 40 000/60 000 €, pour un collier de Mario Pinton (pièce unique), à larges maillons ovales retenant un pendentif en or jaune à profil d'enfant des années 1955-1960, 3 500/5 000 €, pour une parure moderniste en or jaune et cabochons de jadéite de Karl-Heinz Sauer comprenant un bracelet articulé et une bague, 4 000/6 000 € (pièce unique des années 1970). Le mot de la fin revient à un bracelet ruban signé Lacloche (années 1910-1915) composé de trois motifs écusson ajourés sertis de diamants ronds chacun centré d'une émeraude rectangulaire (35 000/50 000 €).

Antiquités

mercredi 07 décembre - 15:00 (CET)
Im Kinsky
Une chope en argent partiellement doré, fabriquée à Gdansk vers 1680, ravira les amateurs, avec son délicat décor en bas relief (35 000/60 000 €). L'art religieux est également présent, avec notamment une Vierge à l'Enfant sculptée dans le bois par Lienhart Astl ou son atelier, dans la Haute Autriche des années 1500 (35 000/70 000 €) et une autre, de même époque, sculptée à Ulm par Niclaus Weckmann (25 000/50 000 €). Signalons par ailleurs une ménagère parisienne de la seconde moitié du XIX e siècle, riche de 357 pièces en vermeil (18 000/36 000 €).

Tableaux et objets d'art

mercredi 07 décembre - 14:30 (CET) - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles
Millon Belgique
Parmi les tableaux et objets d’art sélectionnés par Millon Belgique à Bruxelles, figure une scène inspirée de La Flûte enchantée , peinte en 1924 par Edgard Tytgat et transmise par la descendance du critique d’art belge Charles Bernard (40 000/60 000 €). Une petit Courbet fait également son apparition : dans cette toile haute de 24 cm, adoubée par le comité Courbet, un personnage assis sur un tronc d’arbre se confond presque avec le paysage de sous-bois (8 000/12 000 €). Articles avant-vente
Une Flûte qui enchante d’Edgard Tytgat
Le symbolisme n’est pas loin dans cette scène illustrantLire la suite
Tableaux et objets d'art

Instruments de musique

mercredi 07 décembre - 14:30 (CET)
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Instruments de musique

Tableaux modernes

Amiraplatz 3 - 80333 Munich
Karl & Faber
La vente d'art moderne dite "de jour" met à l'honneur le peintre allemand Willi Baumeister à travers une composition abstraite intitulée  Des personnages dans un paysage , tributaire de l'art de Joan Miró ; cette huile sur carton de 1946, s'inscrivant parmi ses "paysages métaphysiques", est issue de la grande collection munichoise rassemblée par Franz et Juliane Roh (50 000/70 000 €). Dans un tout autre style, Leo Putz exécute vers 1904 le portrait de sa future épouse Frieda Blell, à l'époque où il appartenait au groupe d'artistes munichois "Die Scholle" (40 000/60 000 €). Mentionnons également le dessin d'un arbre exécuté en 1949 au crayon avec un grand dynamisme par Alberto Giacometti (25 000/35 000 €).
C'est des cimaises que viendront les premiers coups de marteau. Ils récompenseront notamment une toile de l'école romaine vers 1630 Les Joueurs de cartes (6 000/15 000 €), un caprice méditerranéen de Claude-Joseph Vernet, Vue des Isles de l'Archipel, 1758 (200 000/300 000 €), le Portrait d'une jeune fille autrefois madame Lenormant d'Étiolles (Madame de Pompadour) sur toile par Jean-Marc Nattier (30 000/50 000 €). Un service en porcelaine dure de Meissen (vers 1745), composé d'une quarantaine de pièces de forme, d'assiettes et de plats à décor de bouquets de fleurs, pourrait trouver preneur entre 15 000 et 18 000 €, deux assiettes en porcelaine de Saint-Pétersbourg du service militaire du tsar Nicolas I er à décor de soldats à pied ou à cheval (1830) autour de 6 000/8 000 € chacune. On surveillera ensuite un portrait présumé de Ludwig van Beethoven en miniature de Christian Horneman (5 000/8 000 €), une collection d'une douzaine de tableaux en relief sur étain du tabletier de Louis XV, Thomas Compigné à sujets de châteaux et vues animées du port de Marseille (600 à 6 000 €), du mobilier ancien dont un bureau à brisure en noyer, ébène, écaille teintée rouge, ivoire, laiton doré, travail parisien avant 1670 attribué à Jean Armand (25 000/35 000 €). Sans oublier un rare bureau de pente d'accouchée, marqueté toutes faces, l'intérieur muni de ses papiers peints, travail probablement de Prusse, milieu XVIII e (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Prince mélomane
Estimée modestement 5  000/8  000  €, mercredi 7, salle 13 à Drouot par Fraysse & Associés (Sancy Expertise...Lire la suite
Claude Joseph Vernet, entre rêve et réalité
C’est en 1758 que le peintre français réalise ce capriceLire la suite
Tableaux anciens et modernes - Verrerie - Céramique - Objets de vitrine - Objets d’art et de très bel ameublement

Tableaux modernes

mercredi 07 décembre - 14:00 (CET) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Vedette de ce début de séance, pas moins de cinq tableaux d'Eugène Boudin rappellent combien l'artiste fut un maître des ciels mais aussi de l'eau… De cet ensemble, on a retenu un panneau (non daté) Bateau et canards (20 000/30 000 €) et Dordrecht, bateaux sur la Meuse , daté 1884 (60 000/80 000 €), ayant fait partie de la collection Marcel Chassagny (1903-1988), fondateur de Matra avec Sylvain Floirat et Jean-Luc Lagardère (20 000/30 000 €), et des Laveuses dans le port de Trouville (panneau, 60 000/80 000 €). La couverture du catalogue revient à un Nu dans la nature (huile sur sa toile d'origine) de l'Américain Richard Edward Miller (1875-1943) , représenté dans un espace ombragé baigné d'une lumière orange (30 000/40 000 €). Armand Guillaumin nous guide aux Écluses de Bouchardonnes, en Creuse avec une toile à la palette fauve (vers 1898, 50 000/60 000 €), et sur Le Chemin de la Folie, Crozant (vers 1888, 40 000/60 000 €). Une somme de semblable altitude est avancée sur une œuvre de Jac Martin Martin-Ferrières. Intitulée Mélancolie , elle représente l'humoriste, chanteur et comédien Charles-Armand Ménard, plus connu sous le nom de Dranem. En 1923, il rencontre Suzette O'Nil, qui devient sa femme en 1927 et qui reste à ses côtés jusqu'à sa mort en 1935. Notre tableau qui le représente, de profil, perdu dans ses pensées, debout sur un balcon dominant les toitures enneigés de Paris, la tête coiffée d'un petit chapeau rond, et vêtu d'un costume étriqué, a été peint l'année de son mariage. Défilent ensuite un projet pour La Fée électricité de Raoul Dufy (1942, gouache sur papier avec mise au carreau, 30 000/40 000 €), des huiles de José Maria Sert (est. 2 000 à 8 000 €), un paysage de Plage de José Pancetti à l'atmosphère mélancolique (40 000/60 000 €), une performance de Salvador Dalí réalisée en 1965 à l'occasion d'un concert du jazzman américain installé en France, Lou Bennett, à l'auberge El hostal de Cadaqués (300 000/400 000 €).

Arts d'Asie

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Direction le Tibet pour la première partie de cette vacation. On y partira à la rencontre d'une boîte triangulaire en fer à décor niellé d'or et d'argent, d'époque XVII e (5 000/6 000 €), d'une partie d'autel XVIII e , en cuivre doré à décor ciselé de Ratnakrodha avec sa parèdre tenant son épée et son marteau rituel (4 000/5 000 €), une paire de plaques (en cuivre doré et repoussé, XVIII e ), figurant des éléphants harnachés (3 000/5 000 €), de deux colliers composés chacun de treize têtes de démons, citipati et humains, en cuivre doré (XIX e , 1 500/2 000 € chacun). De l'Inde du X e siècle, une stèle en grès gris représentant Uma Maheshwara nécessitera 30 000/40 000 €, tandis qu'une frise en grès gris également, figurant des singes, travail du style du Baphuon (XI e ), est annoncée à 8 000/10 000 €. Une statue de Ganesh, debout, vêtu d'un dhoti plissé (de même facture) d'Angkhor Vat (XII e siècle), est espérée à 10 000/12 000 €, alors qu'une représentation d'Uma du style du Baphuon (XI e siècle), en grès gris lisse, pourrait atteindre entre 20 000 et 30 000 €. Articles avant-vente
Duo de choc
C’est entre 30  000 et 40  000  € qu’est annoncée cette stèle indienne en grès gris du X e   siècle...Lire la suite
Arts d'Asie

Bagages et accessoires de mode, bijoux, arts de la table, arts d’asie, tableaux contemporains, arts décoratifs du XXe

mercredi 07 décembre - 14:00 (CET)
www.geneve-encheres.ch
Genève Enchères

Objets d'art et d'ameublement, affiches, jouets, automobiles

Rue du Parnasse, 3 - 1050 Bruxelles
Galerie Moderne
Le mercredi 7, troisième jour de ventes, rassemble objets d'art, affiches de collection, automobiles et jouets, le tout étant mené par une irrésistible Coccinelle Cabriolet blanche, intérieur blanc et capite noire (n° de chassis : 150 22 03 101, première immatriculation le 25 novembre 1969), enregistrant 19 134 km au compteur et acquise par le collectionneur Jacques Kupélian au garage Cadauto à Marcinelle le 2 juillet 1983 (5 000/ 8 000 €). Certaines curiosités rythment le catalogue, à l'image d'une cave à liqueur en forme de fiacre éclectrique, très rare objet allemand fabriqué vers 1890 en métal peint doublé de cuir rouge, laiton, verre et bois, et avec la direction et la chaîne fonctionnelles (1 500/2 000 €).

Arts d'Afrique, d'océanie et des amériques

9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France
Parmi les plus belles batailles d'enchères, on a noté celle à hauteur de 700 000/1 M€ prévue sur une statue soninké (Mali) des XII e -XIII e siècles ayant fait partie de la collection René Rasmussen, et exposée au musée Dapper à plusieurs reprises notamment, celle entre 500 000 et 700 000 € destinée à une statue mbembé (état de Cross River, Nigeria, XVII e -XVIII e ) ayant appartenu à Hélène Kamer et Philippe Guimiot. On accueillera à 150 000/200 000 € un couple de statues mano (Libéria), à 120 000/180 000 € une figure de reliquaire lumbo (Gabon), à 70 000/100 000 € un masque tlingit de Colombie-Britannique (Canada), à 60 000/80 000 € tant un masque malangan de l'archipel Bismarck en Nouvelle-Irlande qu'un masque de flûte kopar-angoram de Papouasie-Nouvelle-Guinée.

Vins et alcools

17, rue Pétrus-Maussier - 42000 Saint-Étienne
Palais SVV
Une caisse de dix bouteilles de petrus 1979 se négociera à 8 000/9 000 €, tandis que douze margaux 1982 pourraient partir à 4 800/5 400 €. Vous l'aurez compris, les vins de Bordeaux domineront cette sélection avec encore une caisse de douze château haut-brion 1979, à disputer à hauteur de 2 760/3 000 €. Plusieurs bouteilles de scotch whisky des distilleries Aberlour, Glen Deveron, Chivas ou Glenfarclas côtoieront encore des champagnes ainsi qu'un magnum de bas-armagnac « Le Hittau » 1945, coté 200/250 €.

Tableaux modernes et impressionnistes

Artcurial
Une toile de Constantin Parthenis (1878-1967), Pleine lune à Épidaure, 1952 (80 000/120 000 €), un pastel de Pablo Picasso réalisé en 1961 sur la page de titre de l'ouvrage Portraits de Picasso de Jacques Prévert et André Villers (60 000/80 000 €), un Canal de Bernard Buffet (1966, 60 000/80 000 €), une Nature morte au pot, 1949 à l'encre de Chine de Fernand Léger (40 000/60 000 €), un paysage de Kees Van Dongen (vers 1902), Moulin dans les environs de Rotterdam (25 000/35 000 €), une vue de La Place de la Bastille datée 1922 et signée Gustave Loiseau (même estimation) et un Nu couché au bas gris (1935) de Marcel Gromaire (même estimation) sont parmi les lots importants de cette séance.

Argenterie

8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
L'argenterie ancienne dominera cette session dédiée à l'orfèvrerie. S'illumineront d'abord pour 4 000/5 000 € une paire de flambeaux en argent (poids 1,245 kg) reposant sur une base ronde mouvementée, le fût à pans annelé à décor de filets, feuillage et coquilles, les bobèches gravées d'armoiries dans un médaillon lauré (Paris, 1775) : une pièce du maître orfèvre Claude Antoine Charvet, reçu en 1757. Suivra pour 2 000/2 500 € une timbale de forme tulipe en argent sur piédouche, au corps orné au repoussé de feuillages et fleurettes, faite à Saint-Malo en 1742 par le maitre orfèvre Philippe Jorrez, reçu en 1731 (poids 108 g). Brilleront aussi deux flambeaux formant paire en argent, la base à doucine surmontée de cannelures torses, provenant de Mons (1784 et 1785), accusant ensemble 582 g, en échange de 1 800/2 000 €. À 1 200/1 500 €, il faudra choisir entre un kovsh en argent à décor cloisonné d'émaux polychromes (Moscou, 1899-1908) de l'orfèvre Maria Vasilievna Semanova (Poids brut 46 g), et un calice en argent uni, la base ronde à doucine, la timbale légèrement évasée, Paris 1719, par le maÎtre orfèvre Jérôme Pigeon, reçu en 1705 (poids 622 g).

Tableaux modernes

19, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Millon
Articles avant-vente
L’auberge espagnole de Salvador Dalí
Le maître catalan, au génie protéiforme, investitLire la suite
Tableaux modernes

design

6, avenue Hoche - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Des pièces qui domineront l'après-midi, notons une table basse du studio Job, de 2018, en bronze patiné et poli et plateau de verre, intitulée Sausage Dog (édition limitée à 8 exemplaires + 2 EA, 35 000/45 000 €), mais elle est suivie par une table ou bureau Mesa Garcia de Hugo França, en bois de Pequi (pièce unique, création en 1999, 20 000/30 000 €), une table basse de Jean Royère créée vers 1940 (18 000/25 000 €) et une lampe de table, modèle Hexagone, en faïence porcelainée blanche et pied en terre rouge de Vallauris émaillée noir (création de 1968) de Jean Derval (13 000/18 000 €). De Ron Arad enfin un sofa Big Easy volume 2 for 2 en acier poli miroir (1989, 18/20) pourrait trouver preneur à 40 000/60 000 €, tandis qu'un bureau Showroom Peugot (création de 1966, modèle de 2011, édition Furdess) de Ben Swildens, en métal chromé, nécessitera 50 000/70 000 €.

Bijoux, montres

mercredi 07 décembre - 13:30 (CET)
43, rue Gioffredo - 06046 Nice
Crédit Municipal de Nice
Un collier en or retenant en pendentif un brillant solitaire de 2,80 ct, estimé 17 000 €, partagera le haut des estimations avec une montre Rolex en acier et or  Daytona Cosmograph, à 10 000 €. À retenir également un bracelet jonc ouvrant en or créé par Ilias Lalaounis, à décor de palmettes sur fond sablé, les extrémités sculptées en protomés de lions affrontés, les yeux ponctués de petits rubis facettés en serti clos, le cou rehaussé de brillants en serti grain (4 000 €).
Une huile sur carton, toile de Léon Schulman Gaspard, Hiver sur le village (8 000/12 000 €), un ensemble d'œuvres de Bela Czobel (1883-1976), artiste de l'école de Paris, provenant de l'ancienne collection Michel Kellermann (œuvres sur papier et sur toile, études de personnages et natures mortes, est. 200 à 6 000 €), un séduisant Portrait de moine de profil signé Jean-Léon Bonnat et daté 1900 et témoignant de l'influence de la peinture espagnole du XVII e sur son œuvre (1 500/2 000 €), une étude poussée (probablement) pour la figure centrale de Trois femmes à la plage, 1923 , d'Henri Lebasque, Le Maillot noir (vers 1923, 10 000/12 000 €) ou encore Les Roses de septembre , 1979, d'André Brasilier (40 000/50 000 €) constituent les moments forts de cette vacation. Prévoyez toutefois de batailler à hauteur de 200 000/300 000 € et 150 000/200 000 € pour deux toiles de Chu Teh-chun, Vision de saphir, 1997 et Géométries de rêve , 1995. Articles avant-vente
Les paysages de l’âme de Chu Teh-chun
Il est l’un des artistes contemporains les plus prolifiquesLire la suite
Art moderne et contemporain, estampes, sculptures, bronzes, art nouveau, art déco, tableaux anciens

Monnaies

mercredi 07 décembre - 13:15 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Phidias
Il est difficile de faire un classement de toutes les passions qui ont animé Guy Colombier, pharmacien à Carmaux à la suite de son père, mélomane, peintre, historien et numismate accompli dont les choix étaient guidés par son importance historique et esthétique. Constituée pendant une vingtaine d'années, c'est cette collection dont se sépare sa famille aujourd'hui. Près de 500 monnaies antiques, françaises et du monde, en or et en argent, la composent. À leur tête, une masse d'or de Philippe IV Le Bel de 1296 est espérée à 10 000/12 000 €. Elle est suivie d'un real d'or (ou augustale, non daté) de Charles I er d'Anjou, roi de Naples et de Sicile (5 000/5 500 €), d'un solidus (sou d'or) de Julien II l'Apostat frappé à Antioche (3 000/3 200 €), d'un 10 ducats d'or de la République tchèque figurant Saint Wenzel à cheval, 1931 (même estimation).

Collection Massimo Campigli

mercredi 07 décembre - 11:00 (CET)
Artcurial

Tableaux contemporains, estampes, sculptures, bronzes : Collection Marcestel

mercredi 07 décembre - 10:00 (CET) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Le peintre Marcestel, vivant au Japon depuis cinquante ans, proposera à la vente quatre de ses oeuvres dont un grand dyptique, Le Jaillissement (13 000/15 000 €), ainsi qu'une partie des tableaux qu'il conservait dans sa maison d'Èze (Alpes-maritimes), dans l'ancien hôtel de la Bananeraie, créé par ses parents. Ses goûts et ses amitiés l'ont porté vers les artistes de la seconde école de Paris (voir Gazette n° 42, page 40). L'Hommage à Tama Saburo est annoncé à 5 000/6 000 € et une Scène de plage de Jean-Pierre Cassigneul , à 4 000/6 000 €. Si la peinture sera en grande majorité figurative, nous remarquerons aussi Vert bleu, Osaka , d'Olivier Debré (3 000/4 000 €). Les voyages ont permis à Marcestel d'enrichir sa collection avec encore le Vietnamien Dang Lebadang pour une sculpture relief en papier (3 000/4 000 €), mais ausi l'Indien Satish Gujral avec une sculpture de 1973 (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les Volti du peintre Marcestel
Antoniucci Volti s’invitera dans la vente de la collectionLire la suite
De la France au Japon, la collection d’un artiste, Marcestel
Le peintre Marcestel vit au Japon depuis cinquanteLire la suite
Peintres et photographes seront entourés au programme de nombreux lots de monnaies en or, dont cinq pièces de 50 pesos (9 000/10 000 €), ou encore de bijoux et accessoires de mode. Un tirage argentique de Gérard Rancinan, Décadence, marquera les esprits : comptez 18 000/20 000 €. La peintre animalière Rosa Bonheur, en ce moment mise à l'honneur par une exposition au musée d'Orsay célébrant son œuvre et son rôle dans l'émancipation féminine, sera égalemnt présente avec une Étude de moutons datée de 1840. On attend 8 000/10 000 € pour cette œuvre vue en 1981 à Bordeaux lors de l'exposition sur les « Animaux et l'art aquitain au XIX e et XX e siècles ». Estimée à même hauteur, une toile de Théodore Frère nous emmènera à la découverte de Constantinople .  Articles avant-vente
L’acuité du regard à travers les époques
Après les grands maîtres anciens tels le  Caravage, Vélasquez, Delacroix ou Géricault, Gérard Rancinan...Lire la suite
Monnaies, bijoux, argenterie, tableaux anciens, du XIXe, modernes, contemporains, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, design

Bijoux, montres, argenterie

mercredi 07 décembre - 09:15 (CET)
15, avenue de Grande-Bretagne - 98002 Monte-Carlo
Crédit Mobilier de Monaco

Monnaies, médailles, ordres, militaria

mercredi 07 décembre - 09:00 (CET)
Brinkstraße 9 - 33829 Borgholzhausen
Teutoburger Münzauktion GmbH
Les numismates remarqueront notamment un grand Reichstaler frappé en 1625 à Graz (dans l’actuelle Autriche), dans lequel l’empereur Ferdinand II (1619-1637) est représenté en buste, lauré et cuirassé, portant sur le torse le collier de l’ordre de la Toison d’or et, sur l’épaule, les armoiries de la Styrie, duché dont Graz est la capitale. C’est dans cette même ville que l’empereur Habsbourg vit le jour en 1578. La maison de ventes n’a pas connaissance d’un exemplaire semblable à celui-ci (35 000 €). Articles avant-vente
Ferdinand II sous son plus beau profil
Dans ce grand Reichstaler frappé en 1625 à Graz, dans l’actuelle Autriche, l’empereur Ferdinand  II...Lire la suite
mardi 06 décembre 2022

BIJOUX, LUXE ET PIECES DE MONNAIE

mardi 06 décembre 2022 - 20:00 (CET) - Online
Rue de Laeken 78 - 1000 Bruxelles
Galerie Athena

Tableaux modernes et contemporains

mardi 06 décembre 2022 - 19:00 (CET)
Bruun Rasmussen Auctioneers
L'art moderne et l'art contemporain se mêlent ici en harmonie avec le design nordique. Ainsi une technique mixte de l'artiste danois Michael Kvium, datée de 2016 (50 000 DKK, soit environ 6 700 €) partage-t-elle le catalogue avec un canapé à trois places en cuir noir de Poul Kjaerholm, modèle "PK 31/3", fabriqué en 1997 par Fritz Hansen (40 000 DKK), tandis qu'une affiche de Willy Trapp vantant vers 1930 les sports d'hiver dans la station suisse d'Adelboden (10 000/12 000 DKK) se confronte à un pichet en argent conçu tout en courbes par le Danois Allan Scharff en 1977 (15 000/18 000 DKK).

Vente aux enchères d'œuvres d'art et antiquités 185 #1

mardi 06 décembre 2022 - 19:00 (CET) - Live
Albert Plesmanlaan 1u - 1p - 9615 TJ Kolham
Veilinghuis Omnia

Artcurial

Bijoux, tableaux anciens

Avenue de Roodebeek, 70-74 - 1030 Bruxelles
Hôtel de Ventes Horta
Le mardi 6, second jour de ventes, la maison bruxelloise propose un catalogue généraliste plus largement accessible, avec notamment une opale d'environ 31 ct (2 000/2 200 €), un cartel d'époque Napoléon III en bois noirci, avec des incrustations de laiton et d'écailles de tortue brune, et cadran émaillé aux chiffres dissociés agrémentés de hauts-reliefs en bronze représentant Saturne et un Amour (1 800/2 200 €), ou encore un portrait de vieille femme exécuté avec une technique mixte sur papier par le peintre polonais Jankel Adler (même estimation).

TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX XIXE SIELCE, TABLEAUX MODERNES ET SCULPTURES

mardi 06 décembre 2022 - 18:00 (CET) - Online
Galerie Athena

Tableaux contemporains

mardi 06 décembre 2022 - 18:00 (CET)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
De belles batailles d'enchères sont attendues dans cette vente, tant pour celles de la collection David M. Solinger, que pour celles vendues au profit d'Amnesty International, ou enfin d'autres inédites et redécouvertes. De celle de David Solinger, avocat renommé, président du Whitney Museum of American Art et soutien des plus grandes institutions, on a retenu deux œuvres de Jean Dubuffet exécutées entre avril 1945 et 1946, Brume du matin sur la campagne de la série mythique "Mirobolus Macadam et Cie" (1,3/1,8 M€), et Paysage fantôme de la série "Paysages du mental" débutée en 1951 (250 000/350 000 €). De Maria Elena Viera da Silva, une œuvre non titrée de 1950, emblématique de la période parisienne, acquise l'année suivante par David Solinger est annoncée à 100 000/150 000 €. Neuf œuvres sont vendues au profit d'Amnesty International parmi lesquelles Orchard Street 83 de Richard Serra (2018, 250 000/300 000 €), Mouth (2018-2020) de Marlene Dumas (300 000/400 000 €), Disobedient I & II, 2021 de John Armleder (100 000/150 000 €). Enfin, une Étude de nu de Nicolas de Staël demeurée vingt-cinq ans dans la même collection privée est espérée à 1,2/1,8 M€ quand Red on Black, 1950 , de Sam Francis, en vente pour la première fois depuis 1966 et issue de l'ancienne collection de Ruth Francken nécessitera 800 000/1,2 M€. Tout comme une œuvre inédite de Pierre Soulages, Peinture 81 x 102 cm, 9 février 1987 , acquise à la Galerie de France l'année de sa réalisation.

Bijoux et montres

mardi 06 décembre 2022 - 16:00 (GMT) - Live
26 St. Stephen's Green Dublin 2 - D02 X665 Dublin
Adam's
Composée de deux éléments à clips en or 18K ornés de saphirs, l'une des broches figurant dans ce catalogue de bijoux et montres a été authentifiée par René Boivin joaillier comme une pièce originale fabriquée vers 1955 au sein de la maison française d’après un dessin de Juliette Moutard, qui succède dès 1933 à Suzanne Belperron, laquelle avait été embauchée en 1921 par Jeanne Boivin, la veuve de René Boivin (18 000/22 000 €). À ses côtés, l'éclat d'un collier serti de trois rangs continus de diamants taille princesse d'environ 45/50 ct, monté en or 18K, ne manquera pas de se faire remarquer (40 000/60 000 €), de même que celui d'un important bracelet composé de 15 rangs continus de diamants taille brillant sertis en griffe, totalisant environ 56 ct (45 000/55 000 €). Articles avant-vente
Dans un atelier de femmes
Constituée de deux éléments à clips en or 18  ct ornés de saphirs, cette broche a été authentifiée par...Lire la suite
Bijoux et montres

Tableaux du XIXe

mardi 06 décembre 2022 - 17:00 (CET)
Im Kinsky
Les deux toiles les plus prisées du second catalogue, centré sur le XIX e siècle, sont signées de l'orientaliste Rudolf Ernst (pour un portrait de marchand arabe à 100 000/200 000 €) et l'Autrichien réputé pour sa maîtrise des coloris, Ferdinand Georg Waldmüller (pour une scène de Retour à la maison peinte en 1864, de même estimation). Peintre slovène d'origine autrichienne, Markus Pernhart est spécialisé dans les représentations de sommets de montagne : ici, ce sont les monts des environs de Roschitza, sommets situés à la frontière entre Slovénie et Autriche, qui sont représentés dans la seconde moitié des années 1850 (45 000/90 000 €).

Auction 212 Paintings

mardi 06 décembre 2022 - 16:00 (CET) - Live
Corso Tassoni 56 - 10156 Torino IT - 10156 Torino
Sant'Agostino , Sant'Agostino

Da Paganini a Fontana Unico e Raro

Via Fratelli Morelli 31 - 20153 Via
Nathan Miller Casa D’Aste

Asta 4 , Arte Moderna & Contemporanea

Via Novara 37 - 20081 Abbiategrasso (MI) - 20081 abbiategrasso
Area casa daste

Tableaux et dessins anciens

mardi 06 décembre 2022 - 15:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Une centaine de tableaux changeront de cimaises, des combats enragés de La Bataille de Constantin au pont Milvius , peints vers 1620 d'après Raphaël, auquel Léon X avait commandé un cycle célébrant le triomphe du christianisme pour le Vatican (80 000/100 000 €), aux paisibles vues marseillaises d'Ange-Joseph Antoine Roux sur le Vieux-Port, immortalisé à l'aquarelle en 1801 (18 000/20 000 €). La femme sera sainte et déesse, grâce à Giovanni Battista Salvi, dit Sassoferrato, peignant une Madone de tendresse au XVII e siècle (30 000/40 000 €), tandis que Friedrich Oelenhainz Endingen a représenté Diane au bain dans la seconde motié du siècle suivant, prenant peut-être pour modèle Caterina Odescalchi, comtesse de Bracciano, Sirmio et Ceri (20 000/30 000 €). La chasseresse triomphera sur une rare esquisse pour plafond, peinte par Jean-Baptiste Marie Pierre (80 000/100 000 €). Jusqu'à aujourd'hui seulement connue grâce à une gravure, une toile peinte par Gerrit Van Honthorst et son atelier, Loth et ses filles , aura l'attrait de l'inédit (20 000/30 000 €). Les dessins ne seront pas oubliés, Eugène Delacroix signant Musicien et danseur grecs , immortalisés à la plume, encre brune et lavis brun (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Madone de Giovanni Battista Salvi
Cette Vierge à l’Enfant due au grand peintre italienLire la suite
Tableaux et dessins anciens

Vins et alcools

5, avenue d'Eylau - 75116 Paris
Millon

AUCTION 244 - JEWELLERY, SILVER, WATCHES, IVORIES AND CABINET DE CURIOSITÉS

Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Rome
Bertolami Fine Arts

Bijoux, montres

9 rue de Stalle - 1180 Uccle
Haynault ventes publiques
Le second jour d'enchères, mardi 6, est entièrement dédié aux bijoux et montres, parmi lesquels brillera un solitaire en or blanc 750 serti d'un diamant d'environ 4 ct (20 000/40 000 €). Au même catalogue seront proposés un collier tour de cou semi-flexible en or jaune, diamants et saphirs de Guy Van Malderen (15 000/25 000 €), ainsi qu'un élégant pendentif art déco serti d'un diamant d'environ 3,70 ct, taille ancienne, surmonté de trois diamants taille baguette et de deux petits brillants pour 0,80 ct environ (10 000/20 000 €).

Fine Jewels, Watches and Fashion Vintage

Via Aurelia 1249 - Rome
Colasanti Casa d'Aste