Lot n° 128

Antoni Tàpies (1923-2012)

Résultat :
Estimation :

Antoni Tàpies (1923-2012) "Cortina "130,5x162 cmMixte sur toile Signée et datée 1977 au versoExpositions : "Antoni Tàpies, Selected Works 1975-1977 : Paintings, Works on Cardboard & Paper", Martha Jackson Gallery, New York, USA, 1978, nº 7 ; "Antoni Tàpies", Galerie Moos, Toronto, Canada, 1980. Littérature : Anna Agustí, "Antoni Tàpies, The Complete Works", Vol. IV : 1976-1981, p. 36, nº 3093. Provenance : Martha Jackson Gallery, New York, États-Unis ; Galerie Christian Fayt, Knokke, Belgique ; Collection privée, Portugal.