Antoni Tàpies (1923-2012) "Cortina "130,5x162 cmMixte sur toile
Signée et datée 1977 au versoExpositions :
"Antoni Tàpies, Selected Works 1975-1977 : Paintings, Works on Cardboard & Paper", Martha Jackson Gallery, New York, USA, 1978, nº 7 ;
"Antoni Tàpies", Galerie Moos, Toronto, Canada, 1980.
Littérature :
Anna Agustí, "Antoni Tàpies, The Complete Works", Vol. IV : 1976-1981, p. 36, nº 3093.
Provenance :
Martha Jackson Gallery, New York, États-Unis ;
Galerie Christian Fayt, Knokke, Belgique ;
Collection privée, Portugal.