Collier ancien et impressionnant en or 18 carats serti d'un diamant central de taille européenne ancienne pesant environ 1,5 carats, de 8 diamants de taille européenne ancienne pesant environ 0,25 carats chacun et de nombreux diamants de taille rose. Fermoir partiellement émaillé. Longueur : 40 cm, poids : 31 grammes. Apparemment non marqué, testé à l'or.