Benoît ROUGELET (1834-1894) "La leçon d'équitation
Figurine d'un garçon apprenant à monter sur le chien.
Cire perdue, bronze patiné sur marbre.
Signé.
Hauteur totale, marbre compris : 64 cm.
Une statue similaire, mais en marbre de Carrare sculpté, a atteint 50 000 GBP chez Christie's, le 30 septembre 2015, lot 104.
Dimensions : (L:39 x L:45 x H:59 cm)