Lot n° 364

Benoît ROUGELET (1834-1894)

Résultat :
Estimation :

Benoît ROUGELET (1834-1894) "La leçon d'équitation Figurine d'un garçon apprenant à monter sur le chien. Cire perdue, bronze patiné sur marbre. Signé. Hauteur totale, marbre compris : 64 cm. Une statue similaire, mais en marbre de Carrare sculpté, a atteint 50 000 GBP chez Christie's, le 30 septembre 2015, lot 104. Dimensions : (L:39 x L:45 x H:59 cm)