École espagnole ; vers 1930.
"Allégorie de l'Espagne.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
École espagnole ; vers 1930.
"Allégorie de l'Espagne.
Gouache et encre sur papier.
Elle présente des rides et des défauts.
Signée dans la zone inférieure.
Dimensions : 43 x 33 cm ; 60 x 49 cm (cadre).
L'image représente une élégante dame vêtue d'un corset des années trente, d'une jupe bouffante et d'une casquette en cordoue. La dame tient un taureau avec ses mains, et derrière elles, décorant l'arrière-plan de la scène, on peut voir un grand châle de manille, symboles identifiés comme "espagnols".
Il présente des rides et des défauts.