Lot n° 44

Antoni Tàpies (1923-2012)

Résultat :
Estimation :

Antoni Tàpies (1923-2012) "Tubo y Tela Marron", 197026x111x45 cmTissu et béton SignéExpositions : "Antoni Tàpies, Galerie Maeght, Zürich, Suisse, 1971, nº51 ; "Concept et contenu : Cage, Tàpies, Thompson", Martha Jackson Gallery, New York, USA, 1972 ; "Tàpies : Thirty-Five Years of His Work", The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon, 1976 ; "Rétrospective Tàpies, Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, USA ; Museum of Contemporary Art, Chicago, USA ; Marion Koogler McNay Art Institute, San Antonio, USA ; Art Center, Des Moines, USA ; Musée d'Art Contemporain, Montréal, Canada, 1977, nº 120 ; "Antoni Tàpies", Stephen Wirtz Gallery, San Francisco, USA, 1981 ; "Antoni Tàpies", Equitable Gallery, New York, USA, 1983 ; "Aspects du collage, de l'assemblage et de l'objet trouvé dans l'art du 20e siècle", Musée Guggenheim, New York, États-Unis, 1988 ; "Antoni Tàpies : Objects from the Early Seventies", Marta Cervera Gallery, New York, USA, 1989, ill ; "Extensiones de la Realidad", Centro de Art Reina Sofia, Madrid ; Fundación Joan Miró, Barcelone, Espagne, 1990-1991. Littérature : Anon, "Tàpies & Giacometti Open New Reina Sofia", in : Art in America, février 1991, p. 126 ; Anna Agusti, "Tàpies : The Complete Works", Vol. III : 1969-1975, p. 134, nº 2177. Provenance : Martha Jackson Gallery, New York, États-Unis ; Collection privée, Portugal.