Peanuts, 1953
crayon et encre sur carton fin
73,5 x 17,5 cm
Bande dessinée quotidienne du 24/03/1953 pour "Peanuts". Nées du génie de Schulz en octobre 1950, les bandes Peanuts sont une véritable icône dans l'imaginaire collectif du monde entier. Dans cette très rare bande de 53, nous voyons Charlie Brown, Schroeder et Patty discuter du fair-play au cours d'une compétition de billes très animée. Pli vertical au centre. Signé et daté.