Grand bouddha en bois laqué
Myanmar (Birmanie),... Lot 1278
Résultat :
Estimation :
Grand bouddha en bois laqué
Myanmar (Birmanie), Shan
XVIIe-XVIIIe siècle
Hauteur 166 cm, largeur environ 73 cm
Bouddha méditant de taille approximative dans le style jambhupati (en costume royal, richement décoré de cerceaux, la poitrine ornée de guirlandes de fleurs). Fait inhabituel, il exécute le Bhūmisparsśa mudra (geste de toucher la terre) avec les deux mains plutôt qu'avec la seule main droite.
Le Bouddha est principalement peint en rouge, mais présente également des traces de peinture brun-noir et des réparations ainsi que des traces de dorure frottées, ce qui témoigne de son long usage cultuel, mais lui confère également une patine très élégante.
Quatre poignées en fer étaient à l'origine montées sur le socle afin de pouvoir le porter lors des processions ; trois d'entre elles sont encore en place.
La représentation royale du Bouddha au Myanmar a connu une grande popularité au XVIIIe siècle, en commençant par Rakhaing, à la frontière de l'Inde. Elle trouve son origine dans un texte pali sur le roi Jambusara, que le Bouddha aurait empêché d'annexer Ràjagaha (aujourd'hui Rajgir, dans le Bihar) en le recevant assis sur un trône orné de joyaux, en costume royal, et en l'impressionnant tellement que Jambusara le suivit désormais passionnément.
Jambusara le suivit passionnément à partir de ce moment-là.