Lerolle Paris, pendule à garniture de manteau... Lot 408
Résultat :
Estimation :
Lerolle Paris, pendule à garniture de manteau en trois parties et candélabres, bronze doré. France, XIXe siècle.
Richement décoré de scènes de la Chasse, de trophées de chasse et de putti. Bronze très finement ciselé et doré dans un style Louis XVI. Le cadran est également orné d'un décor floral et marqué Lerolle - Paris. Le mouvement est signé Alph. Giroux et Cie, Paris.
L'ensemble est complété par des plaques de porcelaine et le candélabre par deux images de Marie-Antoinette.
Hauteur du candélabre : 74 cm.
Dimensions : (L:26 x L:70 x H:65 cm)