École d'Europe centrale, XVIe siècle.
Retable... Lot 1010
Résultat :
Estimation :
Retable bénédictin.
Huile sur panneau. Signé Iacob Renpoldt et daté de 1587 en chiffres romains.
L'intérieur présente une scène centrale avec un évêque en riches robes, crosse et mitre, accompagné de l'abbé majeur et d'un moine bénédictin. La scène est flanquée de saints de l'ordre bénédictin et d'armoiries nobles à l'intérieur des portes latérales. Extérieur avec représentation de saint François d'Assise recevant les stigmates et de saint Dominique abbé avec le serpent.
Dimensions ouvertes : 136 x 192 cm.
Dimensions fermée : 136 x 96 cm.