Enchères 25 mai 2023 LIVRES ANCIENS, ILLUSTRÉS MODERNES & MANUSCRITS - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères : 25 mai 2023 - <p><strong>à 10h30</strong> lots hors catalogue et <u>hors live</u></p><p><strong>à 14h</strong> lots du catalogue <u>en live&nbsp;</u></p><p><br></p><p><strong>EXPOSITIONS</strong></p><p>mercredi 24 mai de 14h00 à 17h00</p><p>jeudi 25 mai de 9h à 10h30</p><p><br></p><p><strong>Experts </strong></p><p><em>Jean-Luc Boisseau et Loup Axmann</em></p><p>Tél : 06 52 02 70 05 – courriel : experts@antiquebook.info</p><p><br></p><p><br></p><p>Ensemble remarquable de reliures anciennes aux armes et en maroquin rouge, dont plusieurs reliures à la Fanfare, ou à plaque de Dubuisson, mais aussi des reliures signées par Thouvenin, Simier, Petit, Allo, Champs, Marius Michel, Cretté, Lortic, Creuzevault, Septier, Aussourd, Weber, Horclois, Blanchetière, Joly fils, Franz, etc. </p><p><br></p><p>Ces beaux habits se conjuguent souvent avec d’excellents illustrateurs tels que Maurice Denis avec l’exceptionnel exemplaire de l’Imitation de Jésus-Christ, ou son Livre de l’Eucharistie, mais aussi Brouet, Brunelleschi, Collot, Daragnès, Gradassi, Jouas, Marty, Molinier, etc.</p><p><br></p><p>Les illustrés anciens sont séduisants aussi : la Mort d’Abel et le Paradis perdu, tous deux édités chez Defer de Maisonneuve et illustrés en couleur au pointillé à la fin du XVIIIe ; les Métamorphoses d’Ovide illustrées par Picart ; l’album d’eaux-fortes de Norblin de la Gourdaine ; une myriade de petits ouvrages ornés de gravures de Marillier, Gravelot, Eisen, Moreau, Cochin, etc.</p><p><br></p><p>Cultivez les éditions originales en plantant des graines de Colette, Sartre, Sagan, Mauriac, Victor Hugo, Tocqueville dans votre bibliothèque.</p><p><br></p><p>Evadez-vous avec la collection des petits voyages de Nepveu qui propose la Chine en miniature, 108 figures en couleur et reliure de Simier, l’Espagne et le Portugal et ses 54 planches colorées, les Marattes avec 10 figures en couleur, et l’Afrique et ses 44 planches couleur. </p><p><br></p><p>A moins que vous ne préfériez le Voyage à Surinam de Benoit et ses belles illustrations, les Lettres sur la Palestine de Jolliffe, la Relation des îles Pelew de Keate ou l’Histoire générale de la Chine de Moyrac de Mailla et sa monumentale suite de 13 volumes in-quarto illustrés. Tant que vous êtes dans le coin, vous pouvez aussi remonter les gorges du Yang-Tsé-Kiang avec le Mennie, Grandeurs of the gorge, documenté par 50 planches dont 12 photographies au gélatinobromure d’argent.</p><p><br></p><p>Sinon emparez-vous de l’atlas de Vaugondy et partez à l’aventure.</p><p><br></p><p>Eugène Vergez dessina les vues de châteaux viticoles qui ornent le Cocks et Feret, et la vente propose 7 réunions de dessins originaux pour les régions de Saint-Emilion, Entredeux-mers, Sud-Gironde, Médoc, Blaye et Bourg-Saint-André de Cubzac. Ces oeuvres originales côtoient un nouvel exemplaire du pourtant rare Bordeaux et ses vins de JeanStoerk, un des premiers ouvrages sur la Gironde illustré de vraies photographies.</p><p><br></p><p>Des Guides Michelin en abondance, dont les éditions de 1904 et 1906.</p><p><br></p><p>Et puis comme toujours, des livres du XVIe au XXe, des ensembles de Cazin, un minuscule et des miniatures, des dictionnaires, de Moreri entre autre, des encyclopédies, de Panckoucke par exemple, des ouvrages de cuisine, des manuscrits, des documents, des revues, des images pieuses du XVIIIe, etc.</p><p><br></p><p><strong>DIVISION DU CATALOGUE</strong></p><p>Livres du XVIe au XIXe : du n° 1 au n° 197</p><p>Voyages : du n° 198 au n° 216</p><p>Livres modernes : du n° 217 au n° 239</p><p>Illustrés modernes : du n° 240 au n° 263</p><p>Documents et manuscrits : du n° 264 au n° 269</p><p>Gastronomie : du n° 270 au n° 287</p><p>Œnologie &amp; viticulture : du n° 288 au n° 307</p><p>Régionalisme : du n° 308 au n° 337</p><p><br></p><p>Nombreux lots d’ouvrages hors catalogue et hors-live le matin de la vente.</p> Bordeaux - Bordeaux

LIVRES ANCIENS, ILLUSTRÉS MODERNES & MANUSCRITS

jeudi 25 mai 2023 - 14:00 (CEST) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
339 Résultats