18. [BORDELON (Laurent)]. Le Supplément de Tasse Rouzi Friou Titave aux femmes ou aux maris, pour donner à leurs femmes. Paris, P. Prault, 1713. In-12, xxix, [3] p., 338 p., basane brune, dos à nerfs ornés.
Edition originale, unique et peu courante. Dans un siècle où les maris prennent maîtresses et les femmes des amants, l'abbé Bordelon remet bon ordre : les femmes "doivent aimer leurs maris, agir comme si elles les aimaient, si elles ne les aiment pas en effet ; et qu'elles ne doivent point en aimer d'autres". Le reste de l'ouvrage est un plaidoyer pour encourager les femmes à la patience à toute épreuve et la soumission sans réserve, parce qu'il en est ainsi depuis fort longtemps. Le mari se montre parfois "emporté, violent, furieux ; il en vient souvent aux invectives les plus atroces ; quelquefois, il pousse même ses emportements plus loin. Vous êtes à plaindre (...) mais en même temps que vous vous plaignez, plaignez ce mari furieux, violent emporté." Un chef-d'oeuvre du genre. A moins qu'il ne s'agisse d'une énième facétie de ce polygraphe souvent caustique.
Reliure légèrement frottée, infime morsure marginale sur les 3 premiers feuillets, auréole claire en marge des 7 premiers feuillets.