Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

10. BARTHELEMY (Jean-Jacques). Les amours de Carite et de Polydore‎. Paris, s.n., 1760. Basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre. Provenance : Alexandre Lesdos (1813-1865) négociant à Cherbourg, historien local et membre de plusieurs sociétés savantes, attestée par son timbre humide en marge basse de la page de faux-titre et de la page de titre. Reliure frottée, coins émoussés.