Lot n° 42

Estimation :

42. COURT DE GEBELIN (Antoine). Monde primitif, analisé et comparé avec le monde moderne, considéré dans l'histoire naturelle de la parole ou grammaire universelle et comparative. Paris, Durand, 1787. 9 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, encadrement à triple filet doré sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge et vert. Le texte est illustré de 4 frontispices et de nombreuses vignettes par Clément-Pierre Marillier (1740-1808) et Claude Bornet (1733 - 1804), ainsi que de 44 planches hors-texte (alphabets anciens, monnaies antiques, figures de tarot, 2 cartes repliées de l'Italie et l'empire assyrien, etc.). Monumental essai inachevé du pasteur et franc-maçon Antoine Court de Gébelin (1728-1784). Le premier volume est consacré à la mythologie ancienne dont le sens occulte s'expliquerait par l'allégorie. Cette allégorie pourrait se décoder par la langue primitive que Court de Gébelin cherche à restituer en remontant aux sources de nos langues actuelles. C'est la grammaire universelle et comparative du deuxième volume. Le troisième volume (Histoire naturelle de la parole), considère les voyelles comme représentant les sensations, et les consonnes les idées. Le quatrième volume est une histoire du calendrier, les cinquième, sixième, septième et neuvième volumes sont des dictionnaires étymologiques des langues grecque, latine et française. Le huitième volume décrypte les symboles ésotériques du blason, de la monnaie et des jeux, dont le tarot divinatoire. Les reliures sont usées et abîmées avec épidermures, enfoncements, accrocs et petits manques de cuir, coins émoussés et parfois rognés, mors fendus, réparations anciennes sur deux gardes, rares rousseurs et autres défauts mineurs.