Lot n° 48

Estimation :

48. DE SERRES (Marcel). De la cosmogonie de Moïse comparée aux faits géologiques. Paris, Lagny frères, 1841. 2vol. in-8, viii, 424 p. ; 448 p., 2 tableaux repliés, brochés. Seconde édition (la première est de 1838) revue et très augmentée de l'ouvrage du géologue et naturaliste montpelliérain Pierre Toussaint Marcel de Serres de Mesplès (1780-1862) dans lequel il démontre l'accord des faits géologiques avec le récit de la Genèse, ce qui ne va pas sans quelques contorsions des textes sacrés, l'auteur ne récusant pas la théorie de l'évolution planétaire et des espèces. Exemplaire broché, timbre humide du libraire de Perpignan sur les couvertures, nombreuses rousseurs, petit accroc à la table des matières et à la dernière page de couverture du premier volume. (Dorbon, 4564)