Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

26. CALVIN (Jean). Institution de la religion chrestienne, comprise en quatre livres distinguez par chapitres & sections, avec trois indices. Le 1. des lieux communs par N.C. Le 2. des matières principales. Le 3. des passages de l'escriture expose's en l'institution, recueillis par A. Marlorat. Genève, J. Stoer 1609. In-folio, [14] f., 764 p., [55] f., demi-basane bleue à nerfs (reliure XIXe). Edition saisie à Paris selon Sauvy. L'Institution de la religion chrétienne est le traité majeur de théologie protestante écrit par Jean Calvin (1509-1564). Son épître adressée au roi François Ier est illustrée d'un portrait du roi. On y trouve deux autres portraits gravés : Jean Calvin et Augustin Marlorat. Reliure frottée, petit accroc au mors, renfort au dos de la page de titre, quelques rousseurs et autres défauts mineurs, (Erichson, 44 ; Sauvy, 420).