Lot n° 38

Estimation :

38. [Collectif]. Le Rire. Paris, F. Juven, 1894-1902. Numéros brochés par couture à plat, sous chemise éditeur en percaline rouge avec titre au palladium sur le plat. sup. 3 albums de la revue, dont la tête de collection des 50 premiers numéros du célèbre hebdomadaire humoristique illustré par Willette, Forain, Gyp, Métivet, Chéret, etc. et avec les deux lithographies en couleur de Toulouse-Lautrec (Yvette Guilbert et Polaire) en bon état. Les deux autres albums renferment les numéros 166 à 219 et 331 à 380. Les chemises sont abimées avec les mors partiellement fendus, quelques micro-déchirures en marges et autres petits défauts.