Lot n° 17

Estimation :

17. BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, A. Soirat, 1886 (1887). Demi-chagrin noir à coins, tête dorée, couv. or. cons. Exemplaire de l'EO du roman autobiographique de Léon Bloy (1846-1917) qui fut achevé d'imprimer en 1886 (date sur le titre). Il n'y a pas eu de grand papier. L'ouvrage à clefs devait paraître chez Tresse et Stock, qui imprimait à mesure que les feuillets de Bloy lui parvenaient, mais cet éditeur prit peur en lisant certains passages. Comme Bloy se refusa à les modifier, l'éditeur mit sous séquestre les feuillets imprimés. Alphonse Soirat vint au secours de Bloy, fit recomposer rapidement tout l'ouvrage et les feuillets restants (par un imprimeur qui voulut rester anonyme) et l'ouvrage fut mis en vente le 15 janvier 1887 (date sur la couverture avec mention de 2e mille). Petites pertes de papier à la couverture conservée, mentions au crayon sur la page de titre. On joint : BARRÈS (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Perrin, 1891. Demi-maroquin caramel à coins, tête dorée, couv. or. cons (Canape & Corriez). 1ère édition. BARRÈS (Maurice). Les Saints de la France. Paris, Émile-Paul frères, s.d. (1915). Demi-chagrin noir, couv. or. cons. Un des 150 ex. num. de l'EO. L'ouvrage s'inscrit dans la série L'Âme française et la guerre et raconte l'offensive allemande dans les Flandres. Bon état général de l'ensemble, des inscriptions au crayon à papier.