50. DORAT (Claude-Joseph). Mes fantaisies. Amsterdam (Paris), S. Jorry, 1768. (Relié à la suite :) [DESFONTAINES L'AÎNÉ]. Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour, poëme. Paris, J.P. Costard, 1770. In-8, xlviiii, 238 p., [3] f., 123 p., [3] p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Les Fantaisies de Dorat sont illustrées d'une vignette par Eisen, les Bains de Diane de Desfontaines, par un titre frontispice gravé de Marillier et 3 planches hors-texte de Marillier.
Provenance : les Bordelais Delphin, Victor ou Alexis de Lamothe attestée par l'ex-bibliotheca armorié et gravé, collé au revers du plat.
Reliure abîmée, dos craquelé, manque de cuir sur les bords, état moyen.
(Cohen, 320 & 295).