Lot n° 13

Estimation :

13. [BERNARD (François)]. Analyse de l'histoire philosophique & politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Amsterdam (Paris), Morin, 1775. In-8, viii, 278 p., veau fauve marbré, dos à nerfs ornés. L'auteur, attaché à la foi Chrétienne et favorable à la domination des peuples par sa classe sociale, critique vivement Raynal qui a "violé la bienséance, de la modération, du devoir et du respect envers les potentats de la terre" et a encore "insulté dédaigneusement la soumission des sujets envers les Souverains". Reliure frottée, dos abîmé, coins émoussés, un mors fendu, inscription manuscrite sur la garde, autres défauts mineurs.