16. [Bible Renaissance]. La Saincte Bible. Paris, J. Dupuys, 1587. 2 parties en 1 vol. in folio, [13] f., 619 p., 295 p., [21] f., demi-basane sur ais de bois, dos nerfs.
En mauvais état : reliure usée, mors fendus, page de titre de la 1ère partie absente, des mouillures, autres défauts. Texte reproduisant les révisions de la Bible imprimées à Anvers en 1578 et approuvées par la faculté théologique de Paris, Jacques Dupuys naviguant entre ses sympathies protestantes et la censure inquisitoriale qui veillait alors sur l'édition des bibles.