7. AVRIL (Paul) & UCHARD (Mario). Mon Oncle Barbassou.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
7. AVRIL (Paul) & UCHARD (Mario). Mon Oncle Barbassou. Paris, J. Lemonnyer, 1884. Gd in-8, 311 p., demi-maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs et titre doré, couv. or. cons. Edition limitée à 1000 ex. num., celui-ci un des 500 ex. num. sur vélin du tirage ordinaire. Le texte de Nicolas Marie Uchard, dit Mario Uchard (1819-1893), est illustré de 40 compositions dans le texte, gravées à l'eau-forte par Édouard-Henri Avril, plus connu sous le pseudonyme de Paul Avril (1849-1928).
Provenance : un membre de la famille des Journu, célèbres armateurs bordelais, attestée par le timbre à sec armorié à la devise "Vigilens & Fidelis" sur la page de faux-titre.
Reliure un peu frottée, rousseurs, en particulier sur les parties gravées.
On joint 5 autres volumes en état divers :
MERY & GAVARNI. Perles et parures : Les Joyaux, fantaisie & Les Parures. Paris, G. de Gonet, s.d.
MILLAUD (A.) & CARAN D'ACHE. La Comédie du jour sous la république athénienne. S.l.n.d.
REYBAUD (L.) & JOHANNOT (T.). Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, M. Lévy, 1849.
UZANNE (O.) & ROPS (F.). Son altesse la femme. Paris, A. Quantin, 1885.
LA GIRALDA. S.l.n.d.