Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

7. AVRIL (Paul) & UCHARD (Mario). Mon Oncle Barbassou. Paris, J. Lemonnyer, 1884. Gd in-8, 311 p., demi-maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs et titre doré, couv. or. cons. Edition limitée à 1000 ex. num., celui-ci un des 500 ex. num. sur vélin du tirage ordinaire. Le texte de Nicolas Marie Uchard, dit Mario Uchard (1819-1893), est illustré de 40 compositions dans le texte, gravées à l'eau-forte par Édouard-Henri Avril, plus connu sous le pseudonyme de Paul Avril (1849-1928). Provenance : un membre de la famille des Journu, célèbres armateurs bordelais, attestée par le timbre à sec armorié à la devise "Vigilens & Fidelis" sur la page de faux-titre. Reliure un peu frottée, rousseurs, en particulier sur les parties gravées. On joint 5 autres volumes en état divers : MERY & GAVARNI. Perles et parures : Les Joyaux, fantaisie & Les Parures. Paris, G. de Gonet, s.d. MILLAUD (A.) & CARAN D'ACHE. La Comédie du jour sous la république athénienne. S.l.n.d. REYBAUD (L.) & JOHANNOT (T.). Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, M. Lévy, 1849. UZANNE (O.) & ROPS (F.). Son altesse la femme. Paris, A. Quantin, 1885. LA GIRALDA. S.l.n.d.