11. BASSINET (Abbé Alexandre Joseph de). Histoire... Lot 11
Résultat :
Estimation :
11. BASSINET (Abbé Alexandre Joseph de). Histoire sacrée de l'Ancien Testament, représentée par figures, avec des explications par A. J. D. Bassinet... [Suivi de] L'ECUY (Jean-Baptiste). Histoire sacrée du Nouveau Testament contenant la vie de Jésus-Christ... [Suivi de] Histoire sacrée du Nouveau Testament contenant les actes des apôtres et l'apocalypse. Paris, chez Desray, Imprimerie de Crapelet, an XII, 1804-1806. 8 volumes grand in-8 en reliure postérieure, fin XIXe demi-chagrin noir, dos à faux nerfs.
Édition sur vergé épais, illustrée au total de 600 gravures dont 8 frontispices, 6 cartes dépliantes et 586 planches gravées par Voysard d'après Raphaël, Rubens, Le Poussin, etc.
Reliure légèrement frottée. Petites rousseurs occasionnelles.
(Barbier, II, col. 829, pour l'édition de 1802)