Lot n° 47

Estimation :

47. DENYS D'HALICARNASSE. Les Antiquités romaines. Paris, P.-N.Lottin, 1723. 2 volumes in-4, lxxi, 575 p. ; xxxix, [1] p. (privilège), 694 p., pl., basane brune, dos à nerfs orné. Ouvrage de l'historien Denys d'Halicarnasse, contemporain du premier siècle av. J.C., particulièrement important pour les premiers siècles de l'Empire romain, et illustré de 8 cartes repliées. Reliures légèrement frottées, coins émoussés, le second tome a été exposé à l'humidité, en a gardé une trace fongique en marge basse et quelques défauts mineurs. On joint 3 autres volumes in-quarto à planches dont un aux armes du Cardinal Mazarin : BOILEAU (Nicolas). [OEuvres. Paris, Esprit Billiot, 1713 (?)]. In-4 basane brune aux armes du Cardinal Mazarin (OHR 1529-4) et illustré de 6 gravures pleine page de Gillot. Reliure frottée, une coiffe absente, coins rognés, frontispice et page de titre absente, morsure de ver sur les derniers feuillets, autres défauts mineurs. LIGER (Louis). La Nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de la campagne. Paris, J.Saugrain, 1749. 2 vol. in-4 basane fauve, dos à nerfs ornés. Exemplaire en mauvais état et non collationné.