19. BOSCOVICH (Roger-Joseph). Les Éclipses, poëme en six chants dédié à sa majesté. Paris, Valade & Laporte, 1779. In-4, xxxii, 540 p., [1] f., veau fauve marbré, dos à nerfs orné. Édition originale française avec traduction par Augustin Barruel (1741-1820) en regard du texte latin du célèbre mathématicien et astronome Ruđer Josip Bošković (1711-1787) dont un cratère de la lune porte aujourd'hui son nom. En mêlant subtilement évocations poétiques et exactitudes scientifiques, Bošković montre combien la rationalité des sciences exactes contient en elle de poésie et de merveilleux, une voie que l'édition moderne emprunte encore de nos jours.
Provenance : un membre de la famille des Journu, célèbres armateurs bordelais, attestée par le timbre à sec armorié à la devise "Vigilens & Fidelis" sur la page de faux-titre.
Reliure frottée, départs de mors fendus, coiffes absentes, quelques rousseurs. (Brunet, I, 1124 ; Graesse, I, 500).