46. DALÉCHAMPS (Jacques) & DES MOULINS (Jean). Histoire générale des plantes. Lyon, Héritiers de G. Rouillé, 1615. 2 volumes in-folio, basane fauve, dos à nerfs ornés. Première édition française du remarquable herbier de Jacques Daléchamps (1513-1588), traduite sur l'édition latine par Jean des Moulins, rassemblant l'essentiel des connaissances botaniques de l'époque, et illustré de plus de 2700 gravures sur bois représentant des plantes, des fleurs et des fruits.
Exemplaire en mauvais état, non collationné, proposé en exemplaire à restaurer : reliure usée avec des manques de cuir, rousseurs constantes sur les pages, manque une partie de la page de titre du tome II, autres petits défauts.
(Pritzel, 2035 ; Lloyd, I, 310 ; Nissen, 447).