22. BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Histoire... Lot 22
Résultat :
Estimation :
22. BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Histoire des phlegmasies ou inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observations de clinique et d'anatomie pathologique. Paris, Gabon & Crochard, 1822. 3 volumes in-8, xxviii, 597 p. ; 668 p. ; 508 p., demi-veau fauve. Ouvrage important de "l'Empereur de la médecine" François Joseph Victor Broussais (1772-1838) qui inaugure, selon Michel Valentin "un colossal monologue triomphaliste qui va durer près de trente ans et s'exprimer en plus de quarante volumes" durant lequel Broussais soutient qu'en pathologie tout est irritation et inflammation des tissus, surtout ceux du tube digestif.
On joint, relié à l'identique : KERATRY (Auguste Hilarion de). Inductions morales et physiologiques. Paris, Maradan, 1817. In-8, 451 p., 16 p. (catalogue).
Provenance : le bordelais Emile Ladislas Pereyra, médecin honoraire de l'hôpital Saint-André de Bordeaux, attestée par son nom frappé en queue des dos.
Reliure lég. frottées, petits manques de papier sur les coupes, autres défauts mineurs,